[QUOTE=Orthodox;18140]
	Цитата:
	
	
		
			
				
					Сообщение от  SDK
					 
				 
				Спасибо за ответ. Действительно, Родину не выбирают. Тем не менее, в нас не воспитывали ненависть, нас не учили жить за чужой счёт и брать от жизни всё. Нас не учили жить в кайф. Всё как раз таки наоборот.  
Да, я не горжусь тем что состоял в этих рядах, тем не менее, школа - лучшая пора жизни.  
Членство в вышеперечисленных организациях нисколько не омрачило моё светлое и чистое детство. За что всегда благодарю своих преподавателей, а ведь частенько начинали свои уроки с пятиминутной политинформацией о "загнивающем западе" и "успехах в деле строительства коммунизма". 
			
		 | 
	
	
 Времена, Александр, тоже не выбирают. В 70-е нам было еще нельзя, а вам пока еще можно. Все дело в динамике развития ситуации. Коля Маккиавели в своем "Государе" писал: "...может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или  чтобы  его  боялись. Говорят  что лучше  всего,  когда боятся и  любят одновременно;  однако  любовь плохо уживается  со страхом, поэтому  если  уж приходится  выбирать,  то  надежнее выбрать страх...Итак, возвращаясь к спору о том,  что лучше: чтобы государя любили  или чтобы его боялись, скажу, что любят государей по собственному  усмотрению, а боятся  --  по  усмотрению  государей..." ГЛАВА XVII О ЖЕСТОКОСТИ И МИЛОСЕРДИИ И О ТОМ, ЧТО ЛУЧШЕ: ВНУШАТЬ ЛЮБОВЬ ИЛИ СТРАХ.