«Золото» Александра Ляссо
Юбилейный мемориал Карпинского
В финал не попали
ДЮСШ-2 сильнее

4-5 апреля в голландском Маастрихте проходил чемпионат Европы шотокан каратэ-до. В составе сборной Беларуси на континентальном форуме выступали бобруйчане Виталий Кечкин и Виктор Филонов, представляющие клуб «Восточный ветер». Наши земляки стали чемпионами в командном кумитэ в возрастной группе 20-21 год. Успех воспитанников тренера Олега Понтуса разделили с ними их партнеры по белорусской команде — Максим Вяль из Молодечно и минчанин Алексей Вилькин.
С 8 по 11 апреля в литовском Шяуляе прошел юниорский и юношеский чемпионат Европы по борьбе самбо. Сборные юношей, девушек и юниорок Беларуси заняли вторые места в командном зачете. Непосредственный вклад в командный успех белорусов внесли бобруйские самбисты. В состязаниях юниорок 1989-90 гг. р. третье место в весовой категории до 68 кг заняла воспитанница тренера Валерия Матюшенка — Елена Жук. Второй среди девушек 1991-92 гг. р. в весе до 40 кг была Анна Максимова (тренеры — Вадим и Нонна Жуковцы). А победителем соревнований в этой же возрастной группе стал еще один подопечный этой тренерской четы — Александр Ляссо (до 56 кг)…
11 апреля Александр Ляссо выиграл финальную схватку на континентальном первенстве в Литве, а уже на следующий день утром принимал поздравления дома. В минувший уикенд в спорткомплексе «Спартак» прошла республиканская спартакиада ДЮСШ по дзюдо в рамках 5-го турнира памяти Виктора Карпинского. Самбиста-лауреата приветствовали участники юбилейного мемориала — юные дзюдоисты 1994-95 гг. р. Их собралось в Бобруйск около пятисот из всех областей и столицы страны.
В первый день состязались юноши. Лучшим из бобруйчан был спартаковец Владимир Горбель (тренер — Валерий Матюшенок), первенствовавший в весовой категории до 46 кг. Еще трое одноклубников победителя заняли третьи места — Владислав Хоронеко (до 42 кг), Кирилл Назаров (до 46 кг) и Вадим Мавламов (до 55 кг). Столь обильный медальный урожай едва не позволил спартаковской школе войти в число призеров в командном зачете. УМО СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2006» заняла, в итоге, 4-е место, а победителем здесь стала СДЮШОР из Орши.
В соревнованиях девушек на следующий день отличилась уже динамовка Ангелина Пульянович. Воспитанница тренеров Вадима и Нонны Жуковцов выиграла в весе до 52 кг. Бронзовая награда в категории до 63 кг досталась спартаковке Диане Ардынской. Командную победу у девчат одержала жодинская ДЮСШ, а наша динамовская школа заняла третье место.
На минувшей неделе в австрийском Дорнбирне завершился квалификационный турнир в третьей группе чемпионата Европы по гандболу среди девушек 1990 года рождения и моложе (U-19). В соревнованиях, проходивших 9-11 апреля, помимо хозяек площадки выступали сборные Голландии, Греции и Беларуси. В стартовом матче белорусская сборная уступила сверстницам из Голландии — 25:31. Во втором туре наши землячки, проиграв команде Австрии со счетом 16:26, не сумели выйти в финальную часть турнира. Заключительная встреча не имела для белорусок большого турнирного значения, тем не менее, в последнем туре наши обыграли команду Греции - 25:21, и финишировали третьими в группе.
Напомним, что в составе белорусской команды к турниру готовилось сразу 6 гандболисток бобруйской «Березины», а одним из тренеров сборной был их наставник – Сергей Баркин.
В первые апрельские дни в Могилеве состоялись финальные соревнования по гандболу в программе областной спартакиады школьников среди юношей 1994-1995 г., посвященные году Родной Земли. В состязаниях принимали участие команды Могилева, Глуска, Белыничей, Бобруйска, Осиповичей и Могилевского района. Победителем спартакиады стала бобруйская ДЮСШ-2 (тренеры — Анатолий Фильков и Ирина Ежикова), обыгравшая команду хозяев в решающей игре со счетом 22:11. Победители были награждены Кубком и почетными грамотами.