Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2009, 14:07
Бабка ёжка Бабка ёжка вне форума
Registered User
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 24
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
В данной теме предлагаю всё-таки обсудить будущее Беларуси и России. Стоит ли нам, беларусам, в будущем доверять россиянам. Или нам пора уже обратить внимание на цивилизованную часть мира - Европу.
Вот уж давайте не переходить на понятия отношений между белорусами и россиянами. Отношения эти всегда будут сугубо личностными.То бишь у каждого свои.
Отношения между правящими элитами другое дело.

Есть кстати и другой взгляд на вещи:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Хотелось бы поподробнее, с чем Беларусь в ЕС собралась? Или там такой большой и открытый рынок? Там готовы беларусскую сметанку закупать,свою в унитаз сливая?

На транзите углеводородов,как Сержант Немо написал,держаться? Так есть и такие задумки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2009, 21:03
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от Бабка ёжка Посмотреть сообщение
Вот уж давайте не переходить на понятия отношений между белорусами и россиянами. Отношения эти всегда будут сугубо личностными.То бишь у каждого свои.
Отношения между правящими элитами другое дело.

Есть кстати и другой взгляд на вещи:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Хотелось бы поподробнее, с чем Беларусь в ЕС собралась? Или там такой большой и открытый рынок? Там готовы беларусскую сметанку закупать,свою в унитаз сливая?

На транзите углеводородов,как Сержант Немо написал,держаться? Так есть и такие задумки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Перепечатка из бульварной газетёнки. Простите мне, ради бога не обижайтесь, но "Суббота" - это примитив, да и воможно проплаченный Москвой, уж очень явственно проступает заинтересованность.
Почитайте лучше статьи из "Бизнес&Балтия".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2009, 10:39
Бабка ёжка Бабка ёжка вне форума
Registered User
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 24
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Перепечатка из бульварной газетёнки. Простите мне, ради бога не обижайтесь, но "Суббота" - это примитив, да и воможно проплаченный Москвой, уж очень явственно проступает заинтересованность.
Почитайте лучше статьи из "Бизнес&Балтия".
С чего бы мне обижаться? Статья не мной писана,в Латвии я не живу. Это лишь первое что "под руку попалось". Собственно статей о минусах пребывания в ЕС в инете множество.Да и знакомые, не так давно побывавшие в Венгрии,рассказывали о плаче местных о практически угробленном сельском хозяйстве.Что впринципе и неудивительно вовсе.Ну да,приняли в ЕС некоторые страны в угоду политике,а рынок остался прежним,т.е. не таким уж и обширным,и давным-давно освоенным.

Или Вы всё-таки уверены,что хоть какая-нибудь из европейских стран согласится собственную сметанку,какая бы она не была убрать,освобождая место для белорусской продукции?

Спасибо конечно за совет,но вряд ли я буду искать статьи БизнесБалтии,просто потому,что меня не особо интересует судьба данной страны. А вот судьба Беларуси интересует.Потому и спрашиваю-чем жить собираетесь и на каких ролях себя представляете в Европах? Потому как люди здесь разумные и скорее всего понимают,что "сплошного мёда" нет нигде. Завсегда приходится чем-то расплачиваться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2009, 14:08
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Цитата:
Сообщение от Бабка ёжка Посмотреть сообщение
С чего бы мне обижаться? Статья не мной писана,в Латвии я не живу. Это лишь первое что "под руку попалось". Собственно статей о минусах пребывания в ЕС в инете множество.Да и знакомые, не так давно побывавшие в Венгрии,рассказывали о плаче местных о практически угробленном сельском хозяйстве.Что впринципе и неудивительно вовсе.Ну да,приняли в ЕС некоторые страны в угоду политике,а рынок остался прежним,т.е. не таким уж и обширным,и давным-давно освоенным.

Или Вы всё-таки уверены,что хоть какая-нибудь из европейских стран согласится собственную сметанку,какая бы она не была убрать,освобождая место для белорусской продукции?

Спасибо конечно за совет,но вряд ли я буду искать статьи БизнесБалтии,просто потому,что меня не особо интересует судьба данной страны. А вот судьба Беларуси интересует.Потому и спрашиваю-чем жить собираетесь и на каких ролях себя представляете в Европах? Потому как люди здесь разумные и скорее всего понимают,что "сплошного мёда" нет нигде. Завсегда приходится чем-то расплачиваться.
Ну уж беднее народ в Европе точно не будет, на себе проверено. А на блюдечке с каёмочкой и в России никто не принесёт.
Последние годы, поездив по странам Европы, насмотревшись, ехать в Россию у меня никакого желания не осталось; ни в гости, ни в качестве туриста.
Вопрос в другом, с кем жить, точнее дружить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2009, 16:45
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Лабораторией социологических исследований «Новак» были проведены опросы на тему, с кем белорусы хотели бы объединиться: с Европой или Россией?........
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2009, 05:14
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Белоруссия может ввести таможенный и пограничный контроль на границе с Россией

Судя по сообщениям информагентств (а они ссылаются на источники в администрации президента Белоруссии), Александр Лукашенко поручил таможенному и пограничному ведомствам республики подготовить предложение по введению таможенного и пограничного оформления на белорусско-российской границе «по аналогии с тем, которое в настоящее время осуществляет российская сторона».

В Госпогранкомитете Белоруссии подтвердили, что «адекватный вариант пограничного и таможенного контроля» на границе с Россией прорабатывается и что вопросы границы в рамках Союзного государства «всегда были щепетильными: со стороны России элементы пограничного контроля присутствовали, а со стороны Белоруссии - нет».

Вот как прокомментировал для «КП» эту ситуацию директор Института стран СНГ Константин Затулин:

- Идет разрушение тех очень небольших результатов, которые были достигнуты в процессе построения Союзного государства. Это следствие конфликта последних дней. И это все печально - и для России, и для Белоруссии. Надо привлечь к обсуждению проблем новых людей и быть выше препирательств, реально оценить, что мы приобретаем, а что теряем.


"Строили мы,строили и ,наконец,построили..." (Чебурашка)
__________________
Желаю чтобы все!П.П.Шариков
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2009, 05:28
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Саммит ОДКБ состоялся, соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования подписали в Кремле в отсутствии белорусской делегации.
Дмитрий Медведев: "Александр Григорьевич Лукашенко не звонил мне по телефону и не говорил мне, что он собирается принять решение о том, чтобы не приезжать"

"Подписан документ, который включает в себя соглашение о Коллективных силах, решение Совета коллективной безопасности о составе КСОР", — цитирует президента России Дмитрия Медведева РИА Новости. Кроме того, по его словам, подписан документ о ходе выполнения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 4 февраля 2009 года о КСОР.

Беларусь в воскресенье ответила Москве на запрет поставок молочной продукции: президент Александр Лукашенко проигнорировал саммит ОДКБ в Москве, а Госпогранкомитет Беларуси отрапортовал о готовности в кратчайшие сроки ввести на границе с Россией элементы таможенного и пограничного контроля.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов: причиной неучастия страны в текущей сессии ОДКБ "стало категорическое несогласие Беларуси принимать решения ОДКБ, направленные на укрепление военно-политической безопасности, в условиях и до тех пор, пока открыто подрывается экономическая безопасность одного из членов организации, в данном случае — Республики Беларусь". "Это наша осознанная позиция", — отметил Андрей Попов.

Представитель МИД, в частности, заявил: "Невозможность принять решение без консенсуса всех государств — участников ОДКБ очевидна. Беларусь была вынуждена направить соответствующую ноту в Секретариат ОДКБ лишь после того, как, несмотря на всю очевидность этого, прозвучал ряд заявлений со стороны официальных представителей одного из государств — членов организации, суть которых в том, что неучастие другого государства — члена ОДКБ в Совете коллективной безопасности должно быть проигнорировано и что, мол, документы, вынесенные на рассмотрение московской сессии ОДКБ, могут быть одобрены и без участия этого государства. Это попытка игнорировать не только принципиальную позицию государства — члена ОДКБ, но и игнорировать основополагающее правило организации — правило консенсуса при принятии решений, гарантирующее на практике неукоснительный учет мнения всех без исключения членов организации в столь важном деле, как безопасность".

По его словам, направлением соответствующей ноты в Секретариат ОДКБ об отсутствии консенсуса по документам московской сессии белорусская сторона еще раз показывает, что "игнорировать позицию государства — члена организации непозволительно, а решения вопреки мнению любого государства организации — нелегитимны".

В то же время президент России, выступая на саммите, отметил, что Беларусь может присоединиться к подписанным сегодня документам позднее. "Мы понимаем, что те государства, которые пока не присоединились к соответствующим решениям, — у них открыта для этого позиция, они смогут сформулировать эту позицию для себя и при проведении необходимых государственных процедур присоединиться к этим решениям. Мы будем этому рады", — сказал Дмитрий Медведев.

Президент РФ считает, что в нынешней ситуации президент Беларуси поступил не по-партнерски, не сообщив лично о решении не участвовать в саммите ОДКБ в Москве в связи с разногласиями по проблеме поставок молочной продукции. "Александр Григорьевич Лукашенко не звонил мне по телефону и не говорил мне, что он собирается принять решение о том, чтобы не приезжать, хотя сотрудники его администрации звонили нам", — сказал Медведев на пресс-конференции после завершения саммита ОДКБ.

Президент России назвал действия Минска избыточно политизированными, истеричными и призвал решать экономические вопросы путем двусторонних контактов, не связывая их с обеспечением безопасности на пространстве ОДКБ.

Возвращаясь к теме КСОР, президент РФ отметил: "В конечном счете, конечно, это решение наших партнеров, мы к нему относимся спокойно, не драматизируем ничего, уверены, что белорусская сторона оценит все преимущества возвращения к обсуждению вопроса о членстве и подписании договора о Коллективных силах оперативного реагирования. <...> Надеюсь, что эта мясо-молочная истерика не испортит работы по Коллективным силам оперативного реагирования", — заявил Дмитрий Медведев.
__________________
Желаю чтобы все!П.П.Шариков
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2009, 08:44
Бабка ёжка Бабка ёжка вне форума
Registered User
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 24
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Ну уж беднее народ в Европе точно не будет, на себе проверено. А на блюдечке с каёмочкой и в России никто не принесёт.
Последние годы, поездив по странам Европы, насмотревшись, ехать в Россию у меня никакого желания не осталось; ни в гости, ни в качестве туриста.
Вопрос в другом, с кем жить, точнее дружить.
Ну так Ваши личные ощущения и остаются всего лишь личными ощущениями

А вот по поводу дружить-похоже на данном этапе Лукашенко жёстко предлагают выбрать именно с кем "жить". Как бы грустно и несвоевременно это не было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2009, 10:20
Аватар для vinp
vinp vinp вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 1,574
Время Online: 56 m
Русский медведь показал свой оскал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2009, 11:50
Бабка ёжка Бабка ёжка вне форума
Registered User
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 24
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от vinp Посмотреть сообщение
Русский медведь показал свой оскал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Живописное название.

Кстати и насчёт Латвии вдруг нашлось кой-чего на этом же ресурсе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]

Латвия спасена от банкротства благодаря принятым накануне на внеочередном заседании правительства страны мерам по сокращению расходной части государственного бюджета на текущий год на 500 млн латов (около 1 млрд долларов). Об этом в пятницу в интервью Латвийскому радио заявил премьер-министр республики Валдис Домбровскис, передает ИТАР-ТАСС.

"В данном случае принимать решения было очень трудно, но добиться настолько большого сокращения расходов не вышло бы без затрагивания практически всех сфер", - указал глава латвийского правительства.

В четверг поздно вечером на заседании правительства Латвии были приняты меры по сокращению расходной части госбюджета страны на этот год на полмиллиарда латов. Среди них - снижение всех пенсий на 10%, снижение зарплат всем бюджетникам на 20%, сокращение пособий по рождению ребенка и семейного пособия на 10%, а также с 90 латов до 35 (примерно с 180 до 70 долларов) уменьшение необлагаемого минимума на доходы физических лиц.

Премьер-министр также сообщил, что жителей страны пока не о***ают очередные существенные изменения в налоговой системе - прогрессивный подоходный налог введен не будет, а повышение ставки НДС с 21 до 23% запланировано на 2011 год.

Латвия переживает острый экономический кризис. Для его преодоления страна получит экстренный кредит в размере 7,5 млрд евро от международных финансовых организаций. Основой для его получения стала принятая правительством и парламентом после консультаций с экспертами МВФ программа по стабилизации экономической ситуации в стране.

В рамках ее реализации предусмотрены существенные поправки к госбюджету на 2009 год с дефицитом в размере 4,7% от ВВП, изменения в налоговой системе, уменьшение расходов, а также введение единой европейской валюты - евро - не позднее 2012 года.

Однако этого оказалось недостаточно, и правительство Латвии разработало и приняло проект поправок к госбюджету 2009 года с дефицитом в размере 9,2% от ВВП. Сейчас поправки к госбюджету переданы на рассмотрение и принятие в парламент. О***ается, что в окончательном чтении парламентарии примут поправки к госбюджету 12 июня."

Вот он чудесный рецепт выхода из кризиса
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024