| Весь Бобруйск |
|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
Так закончился наш рейд по оккупированному фашистами Минску. Закончился героически, и в то же время трагически. Нам не удалось прорваться через город к своим, танк наш сгорел, я не знал, остался ли еще кто-нибудь в живых из нашего экипажа. Видел в первые минуты после того, как мы стали покидать машину, майора и одного курсанта, но уцелели ли они и удалось ли им скрыться — это мне было неизвестно. Пытался успокоить себя: мол, майор такой смелый, решительный и сообразительный, что выберется из любого положения. Да и Николай, если это он переползал от танка к забору, тоже постарается уйти от врагов, только бы не был тяжело ранен! [337]
Остальные курсанты, видимо, погибли в танке при попадании снаряда. Но какой урон мы нанесли врагу, сколько уничтожили его боевой техники и живой силы! Точно подсчитать потери противника от нашего огня мы, естественно, не могли. Но уже после войны белорусский журналист Коршакевич сообщил, что, будучи в Румынии, встретил там одного человека, который в 1941 году служил в похоронном батальоне гитлеровцев в Минске. Румын рассказал, что 4 и 5 июля 1941 года он участвовал в отправке в Германию немцев, погибших от дерзкого налета советского танка, и что тогда погибло много. И как уже говорилось выше, наш рейд сыграл важную роль в поднятии морального духа жителей Минска, временно очутившихся в фашистской кабале. Газета «Звязда» писала о тех временах: «Темная ночь неволи опустилась над Минском. Оккупанты грабили магазины, проводили аресты среди мирного населения, вывешивали многочисленные зверские приказы... И вдруг словно солнечный луч в темной ночи... — сообщала далее газета о появлении в городе советского танка. — Это было так нео***анно!» Очевидцы нашего танкового рейда рассказывали о нем другим жителям Минска, и те радостно восклицали: «Смотрите, как сражается с врагами наша Красная Армия!» Отдельный случай героизма народ возводил в степень общего, типического, и это вселяло в сердца людей веру в победу и надежду на грядущее освобождение, учило мужеству и самоотверженности в борьбе с оккупантами. Всего несколько часов продолжался ожесточенный бой сухопутного «Варяга» с гитлеровцами, заполонившими Минск, а какой след оставил он в сердцах тех, кто слышал о нем. Не говорю уже о своем сердце — в нем он будет помниться до последних дней жизни.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет." |
|
#2
|
|||
|
|||
|
прочитала майнкапф и терь я знаю как дебилов организовывать в законные банформирования, но зачем они мне нужны. общем книжка бесполезная.
что бы прочитать что б узнать как дебилов мыслить заставить.? я от в Веллера влюблена, случайно увидела книжку "Хочу быть дворником" ну думаю наш человек, потому что нормальный чел не может хотеть быть дворником, не правдали?))) и таки да, не ошиблась в авторе, просто прелесть. ) зы. ну и Чехов конечно, Почему так мало случается чеховых в истории? |
|
#3
|
|||
|
|||
|
А я американскую трагедию Драйзера читаю. Очень нравится
__________________
http://ivenec.com |
|
#4
|
|||
|
|||
|
Кто читал произведение "Полина"?
|
|
#5
|
|||
|
|||
|
Полина или Полианна?
|
|
#6
|
|||
|
|||
|
Если "Полианна" Элеонор Портер, то я читала. Отличная книга. Очень положительная.
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13) | |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|