Показать сообщение отдельно
  #232  
Старый 17.08.2007, 09:25
Аватар для Алесь
Алесь Алесь вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Большой Бобруйск
Сообщений: 236
Время Online: N/A
Цитата:
Сообщение от iersergii Посмотреть сообщение
Возможно. Ап.Павел говорил: для всех я стал всем, чтобы приобрести хотя бы некоторых. Но я не уверен, что для наглеца достаточно временной победы. Обычно он идет напролом, не считаясь с авторитетами и терпением оппонента. Я бы сказал: поскольку он еще не дорос до понимания, надо уметь говорить на его языке, не поддерживая его точку зрения, и держа свою линию.
Вы правы в последнем заключении. И это - сохранение себя - является самым трудным. По молодости я пару раз проигрывал, вступая в борьбу, несоразмерную собственным силам, и в результате способствовал тому, чтобы наглец лишний раз убеждался, что ему всё позволено. Но все равно - эта победа временная.
Тем не менее, я не хочу утверждать, что для каждого наглеца достаточно временной победы. Ведь в своей ранее изложенной сентенции я говорил не о наглецах вообще, а о глупцах, которые являются наглецами. Т. е. речь шла только о некой части наглецов. Наглецы бывают разные, есть и весьма "продвинутые".

Но все же, хочу при этом отметить, сколько бы не был развит интеллектуально наглец, он никогда не достигнет высшего, ибо высшая цель для ума человека - познавать Бога, и помогает в этом сам Бог. Не думаю, что Творец будет помогать наглецу. История человечества знает примеры, когда злой разум лишался способности реализовать свой довольно развитый интеллект, например, в гитлеровской Германии не смогли реализовать проект создания атомного оружия вопреки тому, что все объективные предпосылки, возможности для создания и применения атомной бомбы у фашистов были.

Кстати, насчет дураков. Речь, напомню, зашла у глупцах, а некоторые читатели видимо не внимательны и переиначили слово в "дурак". Для меня это слова разные. "Дурак" - слово русское и имеет много значений. Я читаю очень хорошую книгу воспоминаний одного священника, который сам себя мог назвать дураком. Когда иногда он прислушивался к ходу старинных часов в доме, ему чудилось, что стрелки, отдающие в тишине "тик-так, тик-так" говорят на самом деле ему "Славка - дурак". Назвать этого священника глупцом? Да это высочайшая мудрость!

Простите, что снова вставляю свои "5 копеек", хотя было бы уже распрощался)
Ответить с цитированием