Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 13.04.2008, 05:13
SDK SDK вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 528
Время Online: 1 h 12 m
Цитата:
Сообщение от Orthodox Посмотреть сообщение
Кто нибудь догадается общаться по теме? Может быть устроим дебаты по поводу исторической достоверности изложенных фактов? Ведь достаточно критических материалов.
Согласитесь, какой смысл в пустую перетирать: Понравилось-Не понравилось.
Меня, например, удивило, что про расцвет банковской системы и Ламборджинию сказано, а про евреев нет. Никого не смутило? О чём промолчал о. Тихон?
Александр,
Дебатировать по поводу исторической достоверности можно, да вот беда, фильм ведь не об истории, а о современной политике. Поэтому и дебаты наши быстро перетекут в сферу политики.
Мы можем долго и бесплодно обсуждать российский контекст византийских экзерсисов о. Тихона, находить параллели с жизнью современной России, считать главным уроком погибшей Империи укрепление политической стабильности, необходимость опоры на свои внутренние силы и противостояние безбожному Западу.
Но уж если и говорить об уроках Византии, то я их вижу в византийском опыте противостояния Исламу. Поскольку своих букв у меня не хватает, приведу цитату (да простит меня Зяма) из програмной статьи Самуэля Хантингтона "Столкновение цивилизаций?" "Я предполагаю, что теперь основной источник конфликтов в современном мире будет лежать не в идеологии или экономике. Фундаментальные расхождения в человечестве и причины конфликтов будут носить скорей культурный характер. ...Столкновение цивилизаций определит мировую политику. Границы между цивилизациями превратятся в линии будущих битв..." Статья была написана в 1993. Но конфликт цивилизаций (а это уже мое личное мнение) начался во времена Империи.
Возвращаясь к фильму. Действительно, конфликт между "Западной" и Славяно-Православной культурой существует со времен крестовых походов. Однако конфликт этот не несет того фундаментального разрыва культур, который есть в Исламе. И если уж и проводить параллель между Византией и современной Россией, угроза исламизации от Кавказа до Волги вполне реальна. Стоит ли искать врагов на Западе?

Последний раз редактировалось SDK; 13.04.2008 в 07:55.
Ответить с цитированием