Показать сообщение отдельно
  #263  
Старый 28.01.2008, 08:45
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Изабелла Бельфер, 69 лет приговорена к 6 годам тюремного заключения плюс полтора года условно.

Вам знакомо это имя?

В конце января за ней придут, чтобы увезти в тюрьму куда-нибудь в Рамле на шесть лет. Пока она находится под домашним арестом. Под залог в 10 тыс. шек. она имеет право покинуть квартиру два раза в неделю по 6 часов для оказания помощи престарелой слепой матери. Самой Белле сейчас 69 лет. Её вина в том, что не помешала дочери увезти из Израиля маленькую дочку от разведённого отца, весьма неадекватного человека.

Интересно, в нашей стране осуждали когда-нибудь мать шахида, знавшую, что её сын взорвёт людей?

В тель-авивском суде 24 декабря приговорена к 6 годам тюремного заключения плюс полтора года условно Изабелла Бельфер, 69 лет, за (цитирую):

-преступную связь с дочерью Бельфер Мариной с целью вывоза из Израиля в Москву её внучки (дочки дочери);
-за похищение дочки из страны Израиль;
-за невозможность осуществления свиданий отца с дочерью.

Если кто-то видел 24 декабря сюжет в российской программе "Вести" спецкора Сергея Пашкова об этом судебном заседании, только что имевшем место в тель- авивском Бейт-Мишпат, понимает, о чём я пишу. Допускаю, что мой текст для тех, кто не видел телевизионный сюжет, записанные мной формулировки постановления суда могут показаться бредом сумасшедшего.

Дело это задело меня не только потому, что я лично уже 35 лет дружу с осуждённой Беллой Бельфер (наши дочки - погодки учились в одной английской спецшколе на проспекте Мира). Дело не только в том, что все мои родственники в Москве лечили зрение у прекрасного врача - офтальмолога, кандидата медицинских наук Изабеллы Михайловны Бельфер. Дело в удивительном судебном деле, когда бабушку арестовывают в аэропорту по прибытии её в Израиль, держат год(!) под домашним арестом, а теперь, после длительного судебного разбирательства, сурово осуждают на 6 лет тюрьмы за то, что её дочь со своей дочкой уехала (после развода с мужем) в Москву, получив, кстати, разрешение суда на выезд.

Но по порядку. Жила в Тель-Авиве моя московская подруга Белла с дочерью Мариной. Марина работала стоматологом, Белла - врачём-офтальмологом. Пришло время, Мариночка вышла замуж за коренного израильтянина по имени Ярон. Родилась дочка Лилах. Марина стала замечать за мужем неадекватные действия (он, например, не разрешал подходить к плачущей малютке по ночам). Короче, они вскоре развелись. Отец вёл себя после развода весьма агрессивно, угрожал отобрать девочку у "русской" матери. В результате Марина обратилась в суд за разрешением выехать из страны, на что получила, повторяю, положительное решение. Уехала вначале в США к сестре Инне, рожавшей в это время ребёнка.
Из Америки побоялась вернуться в Тель-Авив и перебралась в Москву. Её мать (моя подруга Белла) не могла противоречить решению взрослой дочери и поехала с ней в Москву тоже. Обе, мать и дочь, сразу же нашли работу по специальности.

Бывший муж, отец ребёнка, разыскал их в Москве. Разузнал, где детсад Лилах, и в одно прекрасное утро возник нео***анно на пути Марины с девочкой в садик. Произошла безобразная сцена с угрозами и со слезами испуганных мамы с дочкой.
И так повторялось несколько раз с течение ряда лет. За 6 лет московской жизни Марина меняла съёмную квартиру и школу дочки пять раз. Однажды Ярон пытался вытащить девочку из машины Марины. И так далее, и тому подобное. Угрозы были -не успокоюсь, пока не засажу тебя, Марина, с твоей матерью (б.тёщей) в тюрьму, а сам заберу дочку. А ещё будет лучше, если вы сдохнете. Вы спросите, как он, израильтянин, ориентировался и получал сведения в Москве? Так разве мало народу, которые помогут за деньги?
О материальной помощи ребёнку он, разумеется, не вспоминал.

А у Беллы оставалась в Израиле престарелая мать. И когда 93-летняя мать сообщила дочери, что слепнет, Белла решилась приехать в Израиль и была арестована прямо в Бен-Гурионе. После долгого судебного разбирательства судья Одед Мудрик вынес сегодня вердикт в качестве наказания за пособничество взрослой дочери в вывозе из страны её дочки (см. выше).
Прокурор ясно говорил на суде, что русские должны на примере этого процесса уяснить, что же такое израильские законы и кто же такие настоящие израильтяне.
Многие друзья доктора Бельфер подчёркивали а суде, какой это замечательный специалист и в высшей степени уважаемый интеллигентный человек. На что судья ответил, что в Израиле и без неё много хороших глазных врачей...
На аргумент адвоката, что же будет со слепой, теперь уже 94-летней старухой прабабушкой, судья возразил, что в Израиле имеется хорошая социальная служба.
Когда моя Белла выйдет из тюрьмы, ей исполнится 75 лет. Инсульт со всеми её переживаниями у неё уже был...

взято отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи]
Ответить с цитированием