Форум города Бобруйска

Форум города Бобруйска (https://bobruisk.org/forums/index.php)
-   Тема недели (https://bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Качество питьевой воды (https://bobruisk.org/forums/showthread.php?t=1971)

кот 11.10.2008 07:16

Цитата:

Сообщение от vitja-knd (Сообщение 27388)
Можно просто отстаивать воду в кувшине в котором лежит серебряная монетка. Катионы серебра убивают балезнетворные бактерии. Кушать нужно серебряной ложечкой, а пить из серебряной кружечки - ни одна холера не пристанет.:D

Как-то пришлось читать о целебных свойствах серебра в АиФ. По заключению какой-то лаборатории серебро обладает очень низкой активностью в отношении биоорганизмов. Шанс того, что помещённая монетка в стакан с биологически грязной водой очистит её от микробов, стремится к НУЛЮ.

кот 11.10.2008 07:21

Цитата:

Сообщение от Зяма (Сообщение 27384)
Кот, вот вспомнил, я одно время пользовался кремневой водой.
Ты об этой воде, конечно, знаешь-а может и пользовался... Что про это думаешь???:confused:

Думаю то, в природе вода очищается от прохождения через слои песка, в том числе через породы, содержащие включения кремния. Дома этим не пользавался.

Irina Dnepr. 12.10.2008 11:38

Кувшин не годится для семьи - слишком много надо воды. Постоянно готовлю, всё же трое мужчин в доме. Думаю, что фильтр, который устанавливается с отдельным краном - это лучший выход. Интересно, на сколько хватит катриджа с нашей водой?

кот 12.10.2008 11:43

Цитата:

Сообщение от Irina Dnepr. (Сообщение 27425)
Кувшин не годится для семьи - слишком много надо воды. Постоянно готовлю, всё же трое мужчин в доме. Думаю, что фильтр, который устанавливается с отдельным краном - это лучший выход. Интересно, на сколько хватит катриджа с нашей водой?

В кувшине раньше меняли каждый месяц, сейчас его промываем струёй воды и так раз 5-6. Потом забивается окончательно и меняем. Новый стоит 9.000 рублей.

Зяма 12.10.2008 13:19

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 27427)
В кувшине раньше меняли каждый месяц, сейчас его промываем струёй воды и так раз 5-6. Потом забивается окончательно и меняем. Новый стоит 9.000 рублей.

КОТ, тут тоже есть свои нюансы!
при неправильной эксплуатации кувшин может превратиться в рассадник микробов... :(

Irina Dnepr. 12.10.2008 19:55

Меня интересуют ктриджи не кувшина, а стационарного очистителя.
А катридж надо не промывать, а менять, потому что при неправильной эксплуатации не микробы страшны будут, а какие-то химические изменения в фильтре. У нас был фильтр на основе активированного угля и если его не менять, то из него шла горячая вода. Это нагревался уголь, когда он был уже негоден. Значит, что-то происходит такое, что меняет его свойства.

Зяма 12.10.2008 20:08

Цитата:

Сообщение от Irina Dnepr. (Сообщение 27436)
Меня интересуют ктриджи не кувшина, а стационарного очистителя.
А катридж надо не промывать, а менять, потому что при неправильной эксплуатации не микробы страшны будут, а какие-то химические изменения в фильтре. У нас был фильтр на основе активированного угля и если его не менять, то из него шла горячая вода. Это нагревался уголь, когда он был уже негоден. Значит, что-то происходит такое, что меняет его свойства.

Горячая вода???!!! Хммм, кажется начинали с проблемы отопления???:D

Irina Dnepr. 12.10.2008 20:10

:D Вот так бывает!

кот 12.10.2008 20:24

Цитата:

Сообщение от Irina Dnepr. (Сообщение 27436)
Меня интересуют ктриджи не кувшина, а стационарного очистителя.
А катридж надо не промывать, а менять, потому что при неправильной эксплуатации не микробы страшны будут, а какие-то химические изменения в фильтре. У нас был фильтр на основе активированного угля и если его не менять, то из него шла горячая вода. Это нагревался уголь, когда он был уже негоден. Значит, что-то происходит такое, что меняет его свойства.

Раньше у нас был проточный фильтр, сейчас, года два, кувшин. Никогда не шла горячая вода. У нас так же картриджи на основе активированого угля. Интересно, в какую реакцию и с чем вступает активированый уголь. Это же индивидуальный углерод.

diks 12.10.2008 20:51

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 27442)
Раньше у нас был проточный фильтр, сейчас, года два, кувшин. Никогда не шла горячая вода. У нас так же картриджи на основе активированого угля. Интересно, в какую реакцию и с чем вступает активированый уголь. Это же индивидуальный углерод.

Я не химик,но думаю,что уголь выступает в роли фильтра(сетки)задерживающего мех примеси.В реакцию он ни с чем не вступает.

кот 12.10.2008 21:04

Цитата:

Сообщение от diks (Сообщение 27448)
Я не химик,но думаю,что уголь выступает в роли фильтра(сетки)задерживающего мех примеси.В реакцию он ни с чем не вступает.

В объёме угля большая пористость и поверхность, на которой оседают частицы и бактерии и хим. элементы.

vitja-knd 12.10.2008 22:36

Цитата:

Сообщение от кот (Сообщение 27442)
Раньше у нас был проточный фильтр, сейчас, года два, кувшин. Никогда не шла горячая вода. У нас так же картриджи на основе активированого угля. Интересно, в какую реакцию и с чем вступает активированый уголь. Это же индивидуальный углерод.

Под воздействием H2O на углерод идет экзотермическая реакция, ты шо, Кот, забыл химию! Как оно ещё не загорелось:eek:

кот 12.10.2008 22:55

Под воздействием H2O на углерод идет экзотермическая реакция, ты шо, Кот, забыл химию! Как оно ещё не загорелось

Ув. Витя! При диарее пьют активированный уголь. Так что, - в животе подымается температура? Для проверки: брось таблетку активированного угля в воду, Н2О.:p

Зяма 12.10.2008 23:00

Цитата:

Сообщение от vitja-knd (Сообщение 27453)
Под воздействием H2O на углерод идет экзотермическая реакция, ты шо, Кот, забыл химию! Как оно ещё не загорелось:eek

Витя, ты что-то путаешь! какие такие реакции?
ты попробуй заставь уголь вступить с чем-то в реакцию без огня...:eek:

vitja-knd 12.10.2008 23:11

Да прикалываюсь я над вами, удмурты:D


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024