Весь Бобруйск  

Вернуться   Форум города Бобруйска > Городская жизнь > Тема недели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 25.01.2009, 23:44
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
zeav1966 (В полном отрицалове), Хорош дурку включать - ты прекрасно знаешь что я живу в Бобруйске, в отличие от тебя, кстати...
Я не знаю где ты живешь и другие участники тоже.
Где живу я, знают тут все.


Мне лично фиолетово где ты живешь, хоть и на соседней от меня улице.
Вопрос был не к тебе - прошу заметить.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 25.01.2009, 23:48
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Я не знаю где ты живешь и другие участники тоже.
Где живу я знают тут все.
Ну я не знаю чем тебе помочь, если до сих пор до тебя не дошло - этот вопрос ты не первый раз поднимаешь и я уже давно ответил, да и кроме тебя ни у кого сомнений нет.
А что до тебя так твой паспорт с пропиской тоже никто не видел...

П.С. так ты же к бобруйчанам обратился с вопросом! или ты кого то конкретно хотел услышать???
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 25.01.2009, 23:51
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ну я не знаю чем тебе помочь, если до сих пор до тебя не дошло - этот вопрос ты не первый раз поднимаешь и я уже давно ответил, да и кроме тебя ни у кого сомнений нет.
А что до тебя так твой паспорт с пропиской тоже никто не видел...
Это как-то касается темы?
Кстати нет у нас понятия прописка, есть понятие адрес, но и он может быть любым.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 25.01.2009, 23:52
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
П.С. так ты же к бобруйчанам обратился с вопросом! или ты кого то конкретно хотел услышать???
Ну твоё мнение мы услышали, пусть другие скажут.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 26.01.2009, 17:11
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Я не знаю где ты живешь и другие участники тоже.
Где живу я, знают тут все.


Мне лично фиолетово где ты живешь, хоть и на соседней от меня улице.
Вопрос был не к тебе - прошу заметить.
Ага, ты ещё напиши, что мы с тобой в одном ДЕПО работаем, ты - младшим дворником, а я - старшим.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 26.01.2009, 17:24
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Дорогие жители славного города Бобруйск!
Волнуют ли Вас, господа Миллер и Шамир, в это время - время кризиса?
Прошу ответить на мой вопрос. С уважением к Вам Zeav1966.
Если ты не в курсе, то, как житель Бобруйска, сообщаю тебе что Бобруйск на 100% обеспечивается газом от Газпрома,
впрочем как и вся Беларусь.
Далее самостоятельно обратись к [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] , узнай что такое Газпром и Миллер, а уж затем попробуй осознать это.

Заодно и попытайся понять что кризис МИРОВОЙ, если тебе это до сих пор неизвестно.
Для этого прочитай, поскольку ты сообщал ранее что доверяешь только статьям евреев, хотя бы статью Исраэля Шамира о кризисе: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи] .

Zeav1966, может после этого у тебя таки пропадёт интерес задавать такие глупые вопросы.
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."

Последний раз редактировалось Зяма; 26.01.2009 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 26.01.2009, 18:48
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Цитата:
Сообщение от Зяма Посмотреть сообщение
Ага, ты ещё напиши, что мы с тобой в одном ДЕПО работаем, ты - младшим дворником, а я - старшим.
Залм, мне всё равно каким по степени дворником ты и где пашешь.
Где же я работаю тебе не узнать никогда.
Так, что Залм метите, метите...
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 26.01.2009, 19:03
Аватар для Зяма
Зяма Зяма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 3,092
Время Online: 1 h 55 m
Цитата:
Сообщение от zeav1966 Посмотреть сообщение
Залм, мне всё равно каким по степени дворником ты и где пашешь.
Где же я работаю тебе не узнать никогда.
Так, что Залм метите, метите...
Ну вот, хоть слово правды от тебя услышали! а то втирал тут всем на форуме про какое-то ДЕПО.
Хотя было и раньше заметно что брехни многовато у тебя...
__________________
"Раньше в фантастике главным было радио. Но вот радио есть, а счастья нет."
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 30.01.2009, 12:03
Сфинкс Сфинкс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 146
Время Online: N/A
Белорусский рубль рухнул, население в ажиотаже скупает валюту
--------------------------------------------------------------------------------

В Белоруссии население страны в ажиотаже скупает иностранную валюту после недавней девальвации белорусского рубля.

Население Белоруссии лихорадочно опустошает полки магазинов и выстаивает многочасовые очереди в обменных пунктах в надежде избавиться от белорусских рублей - национальная валюта стремительно обесценивается, пишет "Независимая газета".

Все говорят о скором введении в оборот российской денежной единицы. Заверениям властей о том, что в стране все стабильно, белорусы больше не верят. Тревоги добавляют и слухи о грядущих газовых проблемах.


Дополнительное соглашение по цене газа для Белоруссии в 2009 году не подписано. Тем не менее газ в Белоруссию поступает. Это дает основания предполагать, пишет газета, что существуют договоренности, о которых широкая общественность не знает.

- Белорусы из-за девальвации рубля скупили импортные товары



А поскольку вопрос единой валюты был одним из самых обсуждаемых в конце прошлого года, местные эксперты предположили, что именно сдачей денежной независимости Лукашенко заплатил за газ.

Этому мнению противоречит распространенный на прошлой неделе комментарий президентского эксперта, руководителя аналитического центра ЭСООМ Сергея Мусиенко: он заявил, что надо быть готовым к тому, что Россия, после того как разберется с Украиной, возьмется за Белоруссию.


Как заявил в эфире Столичного телевидения начальник управления информации Нацбанка Белоруссии Анатолий Дроздов, НББ не прогнозировал роста спроса на инвалюту на наличном рынке. "Такая реакция населения была совсем нео***анной", - цитирует его "Интерфакс"

"Мы предполагали, что, увидев, что белорусский рубль ослаб на 20 с лишним процентов, граждане будут делать обратное - они понесут доллары сдавать в банки, потому что это становится выгодным", - отметил Дроздов.

По его словам, о***алось, что население будет "совершать какие-то покупки, делать вклады". "Но все произошло ровно наоборот", - констатировал Дроздов.

Заместитель министра экономики Андрей Тур в эфире программы "Контуры" Общенационального телевидения сообщил, что деноминация в Белоруссии в ближайшее время проводиться не будет.

"Деноминация и девальвация никогда не проводились одновременно. Хотя деноминация и девальвация - это элементы в сфере денежно-кредитных отношений, они никогда не были связаны ", - сказал Тур, комментируя слухи о готовящейся в стране деноминации.

Национальный банк Белоруссии девальвировал белорусский рубль на 20% со 2 января 2009 года. Информацию об этом пресс-служба Нацбанка распространила во второй половине дня 1 января. Таким образом, о том, что они в одночасье стали беднее, белорусы узнали, проснувшись после новогодней ночи.

Накануне Нового года Лукашенко заявлял, что никакого обвала национальной валюты не будет. "Мы на это не идем. Чтобы там обвалить чего-то. И нет необходимости сейчас чего-то обваливать", - говорил он в декабре, общаясь с руководителями ведущих государственных СМИ.

При этом и Лукашенко, и представители Нацбанка утверждали, что национальная валюта крепка и устойчива и обесценится за 2009 год лишь на 5%.

Однако 2 января курс белорусского рубля к доллару США был единовременно снижен на 20,5% относительно 1 января, к евро - на 20,3%, к российскому рублю - на 17,3%.

Эта мера, утверждал Нацбанк, была предпринята для предотвращения повышенного спроса на иностранную валюту, который наблюдался в стране "при медленном и очевидном" снижении курса нацвалюты.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что снижение курса белорусского рубля к доллару США и евро на 20% было требованием Международного валютного фонда, выдвинутым в качестве условия предоставления Белоруссии стабилизационного кредита на 2,5 млрд долларов.

Ранее деноминация в Белоруссии проводилась дважды: в 1994 году и 2000 году.

Официальный курс на 12 января - 2645 белорусских рублей за доллар.

Обменный курс на 30 января - 2725 белорусских рублей за доллар США.

Последний раз редактировалось Сфинкс; 30.01.2009 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 30.01.2009, 12:06
Сфинкс Сфинкс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 146
Время Online: N/A
Национальный банк Белоруссии ввел "неформальные" ограничения на покупку валюты
-------------------------------------------------------------------------------------------

28 января 2009 г.



Национальный банк Белоруссии неформально рекомендовал коммерческим банкам максимально ограничить покупку иностранной валюты на бирже. Это связано с нарастанием проблем на внутреннем валютном рынке, сообщил "Интерфаксу" представитель одного из белорусских банков.

С обращением выступил на расширенном заседании правления НББ его глава Петр Прокопович.

"Посыл главы Нацбанка заключался в том, чтобы банки приложили максимум усилий для удовлетворения потребностей клиентов в инвалюте за счет внешнего финансирования. При этом выход на биржу, по его словам, должен рассматриваться банками как последняя возможность удовлетворения потребностей клиентов в инвалюте".

Для этого банки, как и их клиенты, должны предоставить веское обоснование. При этом руководство Нацбанка подчеркнуло убедительность своего обращения и настаивает на мерах по его выполнению", - сказал собеседник агентства.

Банковским сообществом такая "просьба" Нацбанка была воспринята как неформальный запрет на покупку валюты на бирже в условиях роста риска валютной ликвидности.

НББ не ввел официальный запрет на покупку валюты на бирже из-за необходимости выполнения ст.8 соглашения Белоруссии с МВФ, которая не предполагает введения ограничений на текущие валютные операции. В соответствии с этим соглашением белорусский рубль признается конвертируемым по текущим операциям, уточнил источник.

Для большинства белорусских банков единственным реальным источником покупки валюты остается межбанковский рынок, что может привести к множественности курсов и создать дополнительные проблемы банкам, которые должны выполнять ранее взятые обязательства перед внешними контрагентами.

С 16 ноября 2008 года вступило в силу постановление Нацбанка N165, предусматривающее прямой запрет на проведение юрлицами авансовых платежей со счетов резидентов в белорусских банках без специального разрешения Нацбанка. Такое разрешение может быть получено только после направления в Нацбанк ходатайства правительства.

В январе 2009 года НББ разрешил проводить авансы по импорту за счет собственной валютной выручки.

НББ усилил контроль за ситуацией на валютном рынке, введя обязательный мониторинг сделок на внебиржевом рынке. Так, для приобретения иностранной валюты непосредственно у банка резиденты должны представить в банк сведения о своей отраслевой и ведомственной принадлежности, сумме покупаемой инвалюты, а также о цели, на которую она приобретается.

Банки на следующий рабочий день направляют эти сведения в НББ. После представления данной информации в НББ банки на следующий день осуществляют продажу инвалюты по ранее представленным заявкам на покупку.

Вводимые Нацбанком ограничения связаны с продолжающимся ростом дефицита валюты на внутреннем рынке в условиях снижения поступлений валютной выручки. НББ вынужден в этой ситуации продавать на внутреннем рынке золотовалютные резервы, которые по состоянию на 20 января сократились на 100 млн долларов, несмотря на поступление 14 января 788 млн долларов из средств МВФ и проведенную по рекомендации фонда разовую девальвацию белорусского рубля на 20%.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 30.01.2009, 16:01
Аватар для diks
diks diks вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Историческая родина
Сообщений: 747
Время Online: 18 m
Продукты в соседней Польше стоят почти вдвое дешевле (Сравнительная таблица) важная новость 32

10:25, — Общество

Журналисты посетили магазины в Польше и Беларуси и сравнили цены на популярные продукты.

Зимой человеку не хватает фруктов и овощей. Правда, сегодняшние магазины мало зависят от поры года. В них можно найти всё. Только в разное время — по разным ценам. Корреспонденты «Еврорадио» взяли корзинки и отправились за продуктами в белорусский и польский магазин.

Как выяснилось, белорусу пришлось выложить за корзину здоровых продуктов на 19 тысяч рублей больше, чем журналисту в Польше.

В обеих странах произошла девальвация. Правда, в Беларуси – в один момент, а в Польше постепенно. Так, в Беларуси доллар подорожал с 2165 рублей до 2700. А в Польше – с 2 злотых до 3.37. Однако продукты почему-то подорожали только у нас. В Польше кое-где даже можно найти рекламу ресторанов: «Мы не повышали цен уже 8 лет!».

Начнём с картофеля. Так называемый «второй хлеб» белорусов у нас дороже, но не намного. Если в Польше килограмм этих овощей в эквиваленте стоит 960 рублей, то в минском магазине – 1000.

А вот на фрукты разница куда более существенная. Так, яблоки жителям соседней страны обходятся на 1400 рублей дешевле, чем нашим соотечественникам. За апельсины, мандарины, лимоны и бананы мы на 1700-1900 рублей платим больше поляков.

Лук, капуста, морковь, которые мы ежедневно потребляем, обходится нам в среднем на 200-500 рублей дороже.

Из мяса возьмём курицу, так как говядина и свинина существенно отличаются по качеству. За килограмм филе птицы наши соседи заплатят на 3 тысячи рублей дешевле. Килограмм белого мяса у нас стоит 15190 рублей, а у поляков только 12180, причём поздним вечером эта цифра может быть более низкой.

Получается, что такой пищевой набор из фруктов, овощей и куриного мяса в Беларуси обойдётся в 55270 рублей. А в Польше на 19180 дешевле. Если сравним средние зарплаты (в Беларуси – 360 долларов (это официальная зарплата, в регионах люди зачастую получают по 100 долларов -- прим. Хартии’97), а в Польше средняя зарплата – 900), получится, что за свой заработок белорус сможет купить 17 подобных наборов, а поляк – 66.

__________________
Желаю чтобы все!П.П.Шариков
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 30.01.2009, 16:37
Сфинкс Сфинкс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 146
Время Online: N/A
России пророчат судьбу Исландии
---------------------------------------------------------


Обозреватель британской The Times Роджер Бойс написал очень интересную колонку, посвященную массовым протестам в Исландии. Она интересна, в частности, тем, что содержит глобальный прогноз, касающийся в числе прочих и нашей страны.


Бойс ставит демонстрации в Исландии в один ряд с недавними акциями протеста в Латвии и Болгарии и видит в них зарю новой «эры бунта» (age of rebellion). Это тревожный звонок, потому как ни болгар, ни латвийцев, ни тем более исландцев никак не назовешь «протестными» нациями, взрывающимися по каждому поводу. Ссылаясь на экономиста Роберта Уэйда, обозреватель The Times прогнозирует продолжительный период гражданских волнений по всему миру, начиная с весны 2009 года.


"Би-би-си" против аттракциона невиданного милосердия
Волнения станут реакцией граждан на заметное снижение стандартов потребления, на углубляющийся кризис и очевидную неспособность властей с ним справиться. Судьбу Исландии, по мнению Бойса, могут повторить Украина и Россия. Тревожное предзнаменование британский журналист видит в недавних акциях протеста во Владивостоке. «Что случится, когда кризис отразится на ценах на продовольствие? – задается вопросом Роджер Бойс. – Что произойдет, если «Газпром» будет вынужден повысить плату за газ?»


Действительно, возможно ли повторение исландского сценария в России? Прав ли Роджер Бойс, стоит ли проводить параллели?

Мне представляется, что исландцы и россияне привыкли к несколько разным «потребительским стандартам». Если принимать во внимание индекс уровня жизни, то Исландия – один из мировых лидеров. Россия – на 73 месте. Это к вопросу о том, насколько остро и какой процент населения ощущает кризисные симптомы.


Исландскую катастрофу, как мне видится, предопределили два фактора. Первый фактор - авантюрная кредитная политика ведущих банков. По данным МВФ, объем их займов в 2007 году в 9 (!) раз превысил объем национального ВВП. При этом 4/5 этого займа были в твердой иностранной валюте. Исландцы же брали в банках кредит в дешевой валюте вроде швейцарских франков – даже на покупку дорогих домов и автомобилей. Привычка жить в кредит – второй фактор, обусловивший исландский кризис. Как итог, исландцы оказались не способны вернуть долг банкам. Банки, в свою очередь, не смогли расплатиться со своими кредиторами и получить адекватную помощь от центрального банка, оперирующего кронами, а не долларами или евро.


В России привычка жить в кредит – признак так называемого «среднего класса», сравнительно немногочисленной и сравнительно недавно оформившейся прослойки. Примечательно, что в период кризиса от кремлевских идеологов вроде Владислава Суркова не раз приходилось слышать о необходимости спасения, поддержки этого самого «среднего класса». Причина, как мне кажется, вовсе не в том, что «средний класс» - целевой электорат правящей элиты, ее электорат шире и пестрее. Дело в том, что именно «средний класс» в силу ряда факторов, среди которых стандарты потребления – не последний по значимости, обладает потенцией для выдвижения политической альтернативы. То есть, в теории он обладает такой потенцией, а как в действительности обстоят дела, сказать сложно - очень уж молод и неопытен в этом плане российский «средний класс».


Однако выдвижение политической альтернативы – проект долгоиграющий, а стихийный протест «среднего класса» просто будет игнорироваться властью или подавляться, как это произошло во Владивостоке. Роджер Бойс совершенно прав в том, что экономические требования довольно быстро конвертируются в политические. Но самого факта конвертации для реальных перемен, по-моему, недостаточно. Для перемен нужна уже сложившаяся альтернативная политическая сила, которая может этой конвертацией воспользоваться. В Исландии есть такая сила (или силы) и есть политическая конкуренция, а в России – нет. В этой ситуации протест бесплоден, он как грипп, которым власть переболевает.

Стоимость продуктов питания и плату за коммунальные услуги, о которых пишет Роджер Бойс, лишь с большой долей условности можно назвать «стандартами потребления». Британский журналист преувеличивает «протестный потенциал» этих перемен.

Правящая элита в России пошла на большой риск, попытавшись объединить в сознании населения ощущение роста благосостояния с собственными действиями и инициативами, но в то же время подстраховалась, создав в стране комфортное для себя политическое пространство. А само благосостояние еще не достигло такого уровня, при котором критическая масса недовольных была бы готова отстаивать его «стандарты».
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 31.01.2009, 18:47
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
Что там пророчить России как впрочем и РБ?

Нормальные страны при таком раскладе дел, уже давно должны были признать себя банкротами, но у монстров не дождётесь такого признания.
Лучше продавать лавэ по талонам и вернуть очереди за хлебом начала 90-х, чем признать свои ошибки и уйти от дел. Слава Богу, по "ящику" можно ещё пудрить мозги простолюдинам, хотя верят в енту пропаганду нынче всё меньше людей. В основной массе - это бабки на скамейках и очень низкий процент из общей массы людей, какими являются маргенально настроенные держиморды и ретрограды, коих и тут хватает на форуме...
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 31.01.2009, 19:06
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 31.01.2009, 19:20
Аватар для zeav1966
zeav1966 zeav1966 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 3,149
Время Online: 16 m
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024