Весь Бобруйск |
#1
|
||||
|
||||
Узбекский плов.
На Байконуре, Казахстан, меня научили делать настоящий узбекский плов.
Зервак - кто не знает это слово, тот не умеет делать плов. Делать должен только мужчина. Прекрасную половику лучше отправить по шмотковым магазинам. Несколько часов никто не будет давать неуместные советы. Итак. Берём свинину с салом. Сало срезаем и режем на кусочки по 1см. Выжариваем жир. шкварки в котёл. Открываем форточку, так как трудно будет дышать. На жире по порядку жарим до готовности мясо, затем морковку и затем лук. Всё в котёл. Заливаем двумя - тремя стаканами воды. Добавляем зиру, кориандр, лавровый лист и сухой барбарис. Совсем немного сухой петрушки, тимьяна, эстрагона и майорана. Что-то можно выкинуть, но кориандр для меня - святое. Все травки должны быть только сушёными, ничего свежего. Вот этот суп и называется зерваком. Но его ещё нужно сварить. Варим 45 минут, иногда помешивая. Всё зервак готов. Засыпаем не перемешивая рисом. Я предпочитаю сорт Басматти. Рис должна на полтора пальца покрывать ж и д кость. Если не хватило, то доливаем просто воды. Варим двадцать минут на очень медленном огне. Потом, когда уже вся вода выпарилась выключаем огонь и добавляем немного чёрного перца и бросаем несколько не разрезанных зубчиков чеснока. Перемешиваем и накрываем полотенцем. Минут через тридцать можно перемешать ещё разок. Звоним своей половинке по мобильнику, чтобы срочно ехала домой. Открываем бутылку сухого вина. Романтический ужин начался!!! P.s. В выходные приходят в гости друзья, настоятельно заказали. Колдуны откладываются на потом. А дочь заказала пиццу через неделю. Есть у меня один рецепт.... Последний раз редактировалось vinp; 20.11.2007 в 20:36. |
#2
|
|||
|
|||
![]()
Извините за вторжение - свинину в узбекский плов? Не баранину? Нe узбеки ли мусульмане и свинину на дух не берут?
__________________
Rimma |
#3
|
||||
|
||||
Цитата:
Просто считайте это - узбекский плов по русски.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений. |
#4
|
|||
|
|||
С кем не бывает...
__________________
Rimma |
#5
|
||||
|
||||
бухарски плов.
![]()
__________________
I'm not a DOCTOR but I'll take a look ANYWAY |
#6
|
||||
|
||||
Цитата:
Обожаю курицу, но плов лучше всё же из свинины. |
#7
|
|||
|
|||
![]()
Вы полюбите баранину, если сначала замаринуете её на ночь -
уксус разведённый с холодной водой (пропорцыя - 1 часть уксуса, 3 части воды), лавровый листик душистый горошек кориандр соль (не много) чёрный перец сухая петрушка Поверьте мне - Вам понравится!
__________________
Rimma Последний раз редактировалось rimma; 21.11.2007 в 00:28. |
#8
|
||||
|
||||
Попробуем обязательно.
|
#9
|
||||
|
||||
Володька, братан только не обижайся, но моя тёща и жена всегда говорили так: " Бухарский плов - это просто каша, настоящий плов - азербайджанский".
Поверь мне я часто ел и ем, и тот и другой, моё предпочтение к азербайджанскому. Но есть одно, но нужен специальный казан, без него нет плова, ну и хорошая баранина.
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений. |
#10
|
||||
|
||||
Цитата:
Я тоже делал разные, в том числе и афганский. Остановился не на бухарском а на Узбекском. И не изменю ему никогда!!! ![]() Постараюсь выложить фото, когда сделаю. |
#11
|
||||
|
||||
Да, но фото не попробуешь!
__________________
Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений. |
#12
|
|||
|
|||
Цитата:
Кстати, будучи уроженцем Азербайджана, поддерживаю Зеэва по части азербайджанского плова. Причем лучшим считается с мясом и каштанами, но что по мне, так я предпочитал с кишмишом и курагой. Это что-то!!! А насчет свинины расскажу нечто из моей жизни. После окончания института работал я на Сумгаитском химкомбинате в цеховой лаборатории. Было у меня в смене 6 девочек - одна местная, пять из Славянска (это Украина). Ели все вместе, каждый старался принести что-то повкуснее. И вот как-то одна из украиночек принесла великолепный соус. Я-то человек опытный, свинину вычислил сразу, но докладывать не стал. И вот наша девочка (ее звали Миная) стала есть и похваливать. Попросила рецепт. Ну, тут-то все и раскрылось. Но Миная, хоть была из деревни и, стало быть, воспитания соответствующего, отнеслась к этому с юмором и через короткое время "отомстила". Дело в том, что приезжие девочки не ели баранину - понятное дело, у них на Украине баранина отвратительная. А Миная приготовила великолепный суп и принесла. та самая Валя, которая приготовила соус из свинины, ела суп и восхищалась. Ну, я Минаю спросил по-азербайджански: "Миная, мясо баранье?" - "Конечно". Когда суп был съеден, я раскрыл секрет. После этого девочки полюбили баранину, а Миная даже сало приучилась есть... |
#13
|
||||
|
||||
Цитата:
![]()
__________________
."Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающих тебя Я прокляну"(Берешит 12 Лех леха 3) |
#14
|
|||
|
|||
![]()
Lemel',
Я никогда не делала плов со свининой, у меня есть 3 рецепта (один рецепт подцепила будучи в Марокко, один в Тунизии и один от бывшей сокурсницы в университете, родом из Узбекистана). Во всех трёх tребуется баранина с косточкой, и целый чеснок (неделенный). Конечно, если вы посмотрите в интернете, есть много вариантов. Каждая страна использует свои ресурсы и травы. И вкус, как говорил Райкин, "спецыфический".
__________________
Rimma |
#15
|
||||
|
||||
А мне пофиг какой плов-узбекский,туркменскии...Люблю рис в любом виде а не картошку,как ни странно.Наверное я не очень "беларус"
![]()
__________________
Желаю чтобы все!П.П.Шариков |
![]() |
|
Социальные закладки |
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2) | |
Опции темы | |
Опции просмотра | |
|
|