Цитата:
Сообщение от SDK
Дело в том, что Евросоюзу как потребителю безразлична подоплека конфликта. Ему важно восстановление бесперебойных поставок газа, особенно в условиях свалившейся холодной зимы. Украине, вероятно, можно вменить недобросовестный транзит, особенно если удастся доказать, что воровство газа действительно происходило. Вина России перед Евросоюзом гораздо серьезнее: производитель и поставщик первого уровня де-факто сорвал поставки, не сумев урегулировать отношения с посредником.
На белорусском фронте в 2008 году Россия была больше озабочена выкручиванием рук Лукашенко, чтобы он наконец признал независимость двух полукриминальных анклавов на Кавказе. В последнем случае льготная цена на газ, кстати, была одним из рычагов давления (а рычаг этот не сработал во многом из-за несговорчивости Украины – Москва не пошла на конфликт с двумя посредниками сразу).
|
Евросоюзу как потребителю безразлична подоплека конфликта. Ему важно восстановление бесперебойных поставок газа, особенно в условиях свалившейся холодной зимы - вся ответственность за срыв поставок ляжет, в основной массе на РФ и "Газпром" в целом. Последуют финансовые уступки и снижение цен за газ этим странам, как штрафные санкции за невыполненный транж газа странам ЕС. А разницу выплатят рядовые потребители в самой РФ.
Ну, а Беларусь в будующем ждет участь Украины, т.к. рычаг давления сейчас не сработал и Москва побоялась идти на конфликт с двумя посредниками сразу.