Война в Южной Осетии: последние подробности (ФОТО)
Грузия объявила войну Южной Осетии. В результате боевых действий Цхинвали оказался практически полностью разрушенным. В городе горят жилые дома и административные здания, в том числе пламенем охвачен университет. Городская больница подверглась обстрелу грузинской артиллерии.
В настоящее время в Южную Осетию введены войска 58-й армии Северо-Кавказского военного округа (СКВО). Они вошли в Цхинвали и подавили огневые точки, обстреливавшие позиции российских миротворцев. До этого в течение некоторого времени шел ожесточенный бой в районе штаба миротворцев. Грузинские танки практически в упор расстреливали штаб и лагерь миротворцев. По докладам из Цхинвали, грузинские военные добивали раненых российских миротворцев и местных жителей.
Военные действия начались вечером 7 августа. Примерно в 23:30 по московскому времени грузинская армия начала обстреливать столицу Южной Осетии город Цхинвали из установок залпового огня "Град". Затем в дело вступила и авиация. В результате за ночь и утро город был практически полностью разрушен, причем обстрелам были подвергнуты не только административные здания, но также жилые кварталы, университет, а также единственная в городе больница. В Цхинвали нет электричества, заканчиваются запасы воды. По некоторым данным жертвами грузинской жестокости стали около 1500 человек.
Утром 8 августа грузинская армия начала штурм Цхинвали. При поддержке танков и артиллерии в город ворвались пехотинцы. Одновременно на юге республики захватывались и уничтожались осетинские села. Точное число жертв там неизвестно, но в МИД России говорят об этнических чистках.
Однако попытки грузинской армии взять Цхинвали в течение короткого времени не принесли успеха. Югоосетинские формирования оказали яростное сопротивление и даже сумели уничтожить часть танков. В результате грузинам удалось прорваться в центр города, но взять контроль над Цхинвали они не смогли.
Россия до последнего момента рассчитывала на мирное решение проблемы и пыталась убедить грузинскую сторону вернуться за стол переговоров. Однако грузинская сторона фактически проигнорировала предложения Москвы. Не вмешалось в ситуацию и мировое сообщество. Экстренная сессия Совбеза ООН, созванная по просьбе России, завершилась ничем. Страны Запада отказались осудить грузинскую агрессию, ограничившись призывами к РФ отказаться от вступления ее войск в Южную Осетию.
По данным Минобороны РФ, грузинская сторона атаковала лагерь российских миротворцев. Военный городок расстреливался как снарядами, так и танками. Более того, грузинские спецназовцы добивали раненых российских солдат. По последней информации, погибли 12 российских миротворцев, еще 150 ранены.
В этих условиях президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета Безопасности России, а также глава правительства Владимир Путин в Пекине вынуждены были заявить, что нападение на российских граждан не должно быть безнаказанным. Необходимы ответные меры.
В Цхинвали миротворцы приняли бой и не позволили грузинской армии занять разрушенный военный городок. С севера навстречу тысячам беженцев к столицу Южной Осетии двинулась военная колонна 58-й армии. К 18:30 мск. 8 августа она приблизилась к разрушенному городу, где южноосетинские формирования начали освобождать город квартал за кварталом. В результате грузинские подразделения сдали свои позиции, а огневые точки грузинской армии, обстреливавшие российских миротворцев, были подавлены.
Грузинская сторона попыталась заявить об агрессии со стороны России, придумав якобы имевшие место налеты на аэродромы под Тбилиси, однако эта информация была опровергнута российской стороной.
08 августа 2008г.